César 2017 : Un palmarès surprenant

La 42ème cérémonie des César, présentée de main de maitre par l’humoriste Jérôme Commandeur, s’est tenue ce vendredi à la salle Pleyel, à Paris. Voici le palmarès.

Meilleur espoir féminin
Oulaya Amamra (Divines)
Paula Beer (Frantz)
Lily Rose Depp (Planétarium)
Noémie Merlant (Le ciel attendra)
Raph (Ma Loute)

Meilleur espoir masculin

Jonas Bloquet (Elle)
Niels Schneider (Diamant noir)
Damien Bonnard (Rester vertical)
Corentin Fila (Quand on a 17 ans)
Kacey Mottet Klein (Quand on a 17 ans)

Meilleure actrice
Judith Chemla (Une Vie)
Marion Cotillard (Mal de pierres)
Virginie Efira (Victoria)
Marina Foïs (Irréprochable)
Isabelle Huppert (Elle)
Sidse Babett Knudsen (La fille de Brest)
Soko (La danseuse)

Meilleur acteur
François Cluzet (Médecin de campagne)
Pierre Deladonchamps (Le fils de Jean)
Nicolas Duchauvelle (Je ne suis pas un salaud)
Fabrice Luchini (Ma Loute)
Pierre Niney (Frantz)
Omar Sy (Chocolat)
Gaspard Ulliel (Juste la fin du monde)

Meilleur film
Divines de Houda Benyamina
Elle de Paul Verhoeven
Frantz de François Ozon
Les Innocentes d’Anne Fontaine
Ma Loute de Bruno Dumont
Mal de pierres de Nicole Garcia
Victoria de Justine Triet

Meilleur premier film
Cigarette et chocolat chaud de Sophie Reine
La danseuse de Stéphanie Di Giusto
Diamant noir d’Arthue Harari
Divines de Houda Benyamina
Rosalie Blum de Julien Rappeneau

Meilleur film étranger
Aquarius de Kleber Mendonça Filho
Baccalauréat de Cristian Mungiu
La fille inconnue de Luc et Jean-Pierre Dardenne
Toni Erdmann de Maren Ade
Manchester by The Sea de Kenneth Lonergan
Moi Daniel Blake de Ken Loach
Juste la fin du monde de Xavier Dolan

Meilleur réalisateur
Houda Benyamina pour (Divines)
Paul Verhoeven pour (Elle)
Anne Fontaine pour (Les innocentes)
Xavier Dolan pour (Juste la fin du monde)
Bruno Dumont pour (Ma Loute)
Nicole Garcia pour (Mal de pierres)
François Ozon pour (Frantz)

Meilleure actrice dans un second rôle
Nathalie Baye (Juste la fin du monde)
Valeria Bruni Tedeschi (Ma Loute)
Déborah Lukumuena (Divines)
Mélanie Thierry (La danseuse)
Anne Consigny (Elle)

Meilleur acteur dans un second rôle
Laurent Laffite (Elle)
Vincent Lacoste (Victoria)
Vincent Cassel (Juste la fin du monde)
Melville Poupaud (Victoria)
Gabriel Arcand (Le fils de Jean)
James Thierrée (Chocolat)

Meilleur film documentaire
Dernières nouvelles du cosmos de Julie Bertuccelli
Fuocoammare de Gianfranco Rosi
Merci patron ! de François Ruffin
Swagger d’Olivier Babinet
Voyage à travers le cinéma français de Bertrand Tavernier

Meilleur film d’animation
La jeune fille sans mains de Sébastien Laudenbach
Ma vie de Courgette de Claude Barras (long métrage)
La tortue rouge de Michael Dudok de Wit
Celui qui a deux âmes de Fabrice Luang-Vija (court métrage)
Café froid de François Leroy et Stéphanie Lansaque
Journal animé de Donato Sansone
Peripheria de David Coquard-Dassault

la soirée a aussi été ponctuée par la remise d’un césar d’honneur à George Clooney lequel lui a été remis par son ami Jean DUJARDIN et un très bel hommage à Mr Jean Paul BELMONDO qui sur scène était entouré de tous ses amis et de sa famille.

Laisser un commentaire